А также инженерами, экономистами и юристами.
Недавно в Москве состоялась пресс-конференция ректоров столичных вузов, передает РИА «Новости». Она была посвящена закончившейся 7 августа приемной кампании 2015, когда вышли последние приказы о зачислении абитуриентов, поступивших во вторую волну на бюджетные места.
Напомним, что в этом году поступление в вузы проходило в два потока: во время первого были зачислены 80% абитуриентов, а оставшиеся 20% – во вторую волну. По мнению ректоров, зачисление в целом прошло без лишних нервов: повысился средний результат ЕГЭ, а выпускники продемонстрировали на вступительных испытаниях более высокий уровень подготовки.
Самыми популярными у абитуриентов стали педагогические, инженерные, экономические и юридические специальности.
Так, в МГПУ было подано в 1,5 раза больше заявлений по сравнению с 2014 годом, 253 абитуриента вуза окончили школу с отличием. По мнению ректора университета Игоря Реморенко, это связано с повышением зарплат преподавателей школ. Кроме того, в самих учебных заведениях увеличились требования к учителям, поэтому вчерашние бакалавры стали активнее интересоваться магистратурой. Интерес к педагогическим специальностям также вырос среди тех, кто планирует работу в сфере HR, – в связи с запросами работодателей.
Что касается распределения будущих педагогов по предметам, то, по словам ректора МГПУ, чаще всего абитуриенты поступали на специальности, связанные с иностранными языками. Это касается востоковедения и африканистики (конкурс: 37 человек/место), английского и немецкого (36 человек/место). Но все рекорды побил французский язык. В среднем на одно бюджетное место по этому направлению в МГПУ было подано 63 заявки.
Но прямо противоположная тенденция наблюдалась с ОБЖ: вуз с трудом заполнил первый курс будущими учителями этого предмета.
В МИСиС отметили, что с каждым годом только растет спрос на инженерные направления подготовки, а на экономические стабильно сохраняется. Именно на эти специальности в вузе наблюдался самый высокий конкурс, сообщила ректор МИСиС Алевтина Черникова. Также в 2015 году инженерами хотели быть больше девушек: их число увеличилось на 10%.
А самыми востребованными среди абитуриентов IT-специальностями стали нанотехнологии и информационные технологии. Здесь на одно бюджетное место претендовали сразу 20 человек.
Кроме того, МИСиС принял больше абитуриентов с баллами от 250 и выше. Это так называемые «высокобалльники». Количество таких ребят стало больше на 37,5%, если сравнивать с прошлым годом.
На эконом- и юрфаки конкурс традиционно был очень большой. К примеру, в Финансовый университет подали заявление 2894 отличника (для сравнения: в МГПУ 253). По словам ректора вуза Михаила Эскиндарова, средний конкурс к ним увеличился на одного человека, в связи с этим также повысилось число платников.