Вместе с вузами укрупнили и проблемы

«Я очень недовольна этим фактом. Что это такое? Мне без разницы, что теперь у меня университет федерального значения, я хочу окончить тот вуз, куда поступала», — сетует Ирина, студентка факультета политологии и социологии Уральского государственного университета. Недовольны студенты из всех регионов: где-то снизилось качество образования из-за присоединения к сильным вузам слабых, которых приходится подтягивать, где-то появились новые правила, как, например, в Казанском университете, где теперь по мусульманским праздникам принято работать, а не отдыхать.

Уральский федеральный университет

На Урале в процессе создания федерального университета прекращают свое существование два знаменитых вуза — Уральский государственный университет и УГТУ-УПИ. И если первый готовит больше гуманитариев, а второй ориентирован на технарей, то сейчас все эти специальности перемешаются друг с другом.

«Преподаватели на парах высказывают недовольство: переводят на новую работу, стаж в старой компании прекращается, под шумок могут и уволить», — рассказывает Никита, студент философского факультета УрГУ.

Процесс объединения таков: УГТУ-УПИ уже переименован в УрФУ. К январю 2011 года к нему должен присоединиться УрГУ, чем он окончательно закончит свое существование.

Вместе с этим могут потерять работу десятки человек. «Я уже предупреждена о возможном увольнении. Меня как сотрудника это не устраивает. Сокращение штата точно будет», — рассказывает сотрудница еще пока УрГУ, пожелавшая остаться неизвестной.

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Казанский университет стал одним из самых ярких примеров объединения.

В состав нового ФУ вошло несколько крупнейших вузов региона, таких как Казанский государственный университет, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский государственный финансово-экономический институт и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Недовольных масса: одним из ярких примеров стал национальный праздник, в который у мусульман по многовековой традиции работать не принято, но в этом году выходной для студентов был отменен. «Объясняется такая мера тем, что теперь мы — университет не республиканского назначения, а федерального, поэтому национальные праздники отменяются», — рассказывает аспирантка университета Юлия.

Эксперты утверждают: подходить к объединению вузов нужно крайне осторожно.

«Речь идет о вузах с собственной историей, научно-исследовательской школой, сложившимся составом преподавателей, традициями и так далее. Формальный и непродуманный подход к объединению может просто разрушить все то, что наработано годами», — отмечает Ольга Гозман, гендиректор компании Begin Group, занимающейся образовательным консалтингом.

Дальневосточный федеральный университет

На Дальнем Востоке федеральный университет случился благодаря переименованию Дальневосточного государственного университета. В октябре были приняты соответствующие изменения в устав образовательного учреждения, а также пошел процесс присоединения Дальневосточного государственного технического университета. Затем в состав ДВФУ планируется ввести Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт.

«В новом университете не будет трех или четырех кафедр экономики, другого дублирования функций», — отметил на пресс-конференции, посвященной открытию нового вуза, его ректор Владимир Миклушевский.

Специально под нужды ДВФУ на острове Русский строится здание университета, которое обещают ввести в эксплуатацию в декабре 2011 года. Хоть новые помещения и появятся, кто будет там работать, неизвестно.

Южный федеральный университет

На юге страны ФУ образовался путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех «побочных» вузов: Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. В этом случае недовольны и эксперты, и студенты, которые сетуют на упавшее качество образования.

«Объединение вузов обычно достаточно негативно сказывается на качестве образования в новом университете. Дело в том, что в состав ЮФУ вошло также несколько вузов, уступающих по качеству образования РГУ. Соответственно, качество образования в ЮФУ, по мнению студентов РГУ, оказалось существенно ниже, чем в РГУ до объединения», — прокомментировал ситуацию директор по развитию компании Begin Group Михаил Каптюг.

Сибирский федеральный университет

Государственный университет вошел в компанию архитектурной академии, технического университета и института цветных металлов и золота. В данном случае объединение на руку студентам и выпускникам: по примеру европейских объединений в Сибири были объединены гуманитарии и техники со строителями и производством.

«Если посмотреть на европейскую практику, то лидеры в области образования в развитых странах Европы — это крупные многопрофильные вузы. В таком контексте объединение вузов в федеральные университеты в регионах является несомненным плюсом, так как позволяет объединить образовательные и научные ресурсы», — отмечает директор учебного центра PR-технологий Северо-Западной академии государственной службы Борис Периль.

Как будут сливать университеты в Москве

Министр образования Андрей Фурсенко в ожидании рекордно минимального количества абитуриентов в 2013 году намерен сократить количество слабых вузов и в центральной части России.

Ситуация осложняется тем, что, по мнению министра, демографическая проблема даст возможность избавиться от «слабых вузов, которые дают некачественное образование». Однако как быть студентам подобных вузов, которые поступили в них несколько лет назад и практически закончили обучение, не ясно. Это даст возможность окончить хороший вуз с именем. Но только при условии, что ваш университет не закроют окончательно.

Сложности в структуре

Главная сложность подобных объединений — практически полная пертурбация в структуре учреждения. На данный момент обсуждается возможность создания федеральных университетов в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе и в рамках сокращения количества вузов.

«Здесь важно выбрать правильный путь: строить управление по строгой вертикали власти или пойти по пути мирового опыта, согласно которому факультеты в составе крупных вузов имеют достаточно большую автономию и ресурс самостоятельного управления. Я считаю, что именно второй путь приведет к положительным результатам», — отмечает директор учебного центра PR-технологий Северо-Западной академии государственной службы Борис Периль.

При объединении вузов в Москве может произойти следующее: слабые вузы, имея небольшой личный преподавательский состав, могут лишиться его. К тому же как перевести студента в другой, пусть даже и более престижный вуз, согласовав все учебные программы? По оценке экспертов, крупным вузам, которые станут центрами объединения, придется полностью менять свой устав, что приведет к такому же недовольству, что и в регионах.

Что делать с преподавателями

Сокращения преподавательского состава в связи с демографической проблемой неизбежны. Кафедры объединенных вузов будут сливаться, а это означает увольнение некоторых сотрудников.

«Минусы от такого рода объединений отражаются на профессорско-преподавательском составе. Не секрет, что в России в целом он достаточно консервативный и возрастной. Ротация и вообще любые изменения происходят очень медленно, а объединение предполагает оптимизацию ресурсов, в том числе и человеческих», — комментирует Борис Периль.

По словам экспертов, лишиться работы могут многие. За преподавательской кафедрой останутся лишь те, кто имеет места в лучших вузах, ведь зачастую именно эти люди подрабатывают в частных коммерческих университетах. И даже по их кошельку это существенно ударит: денег в виде платы за учебные часы с приработки не станет.

Хороший пример из Европы

В Финляндии перед созданием крупного вуза близ Хельсинки программу объединения хорошо обдумали и получили прекрасный результат. В стране Суоми был создан университет Аалто, куда вошли Хельсинкская высшая школа экономики, Хельсинкский технологический университет и Академия прикладного искусства и промышленного дизайна.

Средства на существование подобного учреждения теперь поступают не только из государственного бюджета, но и от предприятий — порядка 200 миллионов EURO в год. Подобное сотрудничество благоприятно как для студентов, так и для производств.

«Чтобы университеты признавали в других странах, объединение действительно просто необходимо. Но нужно делать это максимально аккуратно, не смешивая специальности как попало. В нашем случае объединились бизнес, технологии и дизайн», — комментирует директор по международным отношениям министерства образования и культуры Финляндии Яана Палоярви.

«Важно, чтобы уровень качества в новом университете был установлен по верхней планке, то есть на уровне самого сильного вуза или даже выше. К сожалению, высока вероятность обратного», — отмечает гендиректор Begin Group Ольга Гозман.

 

Труд

Другие записи

12.08.2016. Панин: Из-за ЕГЭ цены на довузовскую подготовку выросли
Качество подготовки абитуриентов на подготовительных курсах при вузах обещают проверить. Более того: руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова назвала недопустимой ситуацию, когда на таких курсах старшеклассники…
12.08.2016. Общежития три года ждут
Отдельные вузы находят деньги на новые общежития или арендуют для учащихся комнаты, но самый распространенный способ расселения иногородних студентов — уплотнение. Точка возврата Маргарита Колпакова…
12.08.2016. Аспиранты на год старше
Правительство одобрило законопроект, согласно которому срок обучения в аспирантуре по естественным и техническим специальностям увеличивается до 4—5 лет. Как сказано в проекте закона, это необходимо,…
12.08.2016. Доступное бизнес-образование в ирландских колледжах
Популярность ирландского образования растет каждый год. И в основном благодаря тому, что все больше и больше новых, современных высших учебных заведений этой англоязычной страны с вековыми традициями…
12.08.2016. Вузы РФ не могут прийти к единому мнению о пользе школьных олимпиад
Единого мнения о пользе или вреде Всероссийских школьных олимпиад вузы РФ до сих пор не выработали – одни считают, что олимпиады помогают выявить способных ребят, которые потом придут учиться в вуз,…