Знаменитый поэт Александр Блок окончил Санкт-Петербургский университет в начале XX века. Начинал он на юридическом факультете, а окончил университет будучи студентом филологического. В своих письмах он иногда упоминал о времени, проведенном в стенах университета.
Как и нынешние студенты, попавшие из школы в вуз, Александр Блок поражался свободе, которую дарует высшее учебное заведение после утомительной зубрежки в школе.
«В университете, конечно, гораздо интереснее, а кроме того, очень сильно чувство свободы, которую я, однако, во зло не употребляю и лекции посещаю аккуратно» (Письмо отцу, 18.10.1898).
Согласитесь, аккуратно посещать лекции нынче все-таки скорее редкость, чем обычное для студентов дело.
Однако, не проходит и пары лет, и «все становится на свои места»: «В университет я уже не хожу почти никогда, что кажется мне правильным на том основании, что я второй год на втором курсе, а кроме того, и слушание лекций для меня бесполезно, вероятно, вследствие, между прочим, моей дурной памяти на вещи этого рода» (Письмо отцу, 01.12.1900).
Экзамены же, однако, Блок сдавал исправно. «На экзамене по политической экономии я сидел, дрожа, потому что ничего не знал... Когда я, дрожа от страха, подошел к Георгиевскому и вынул билет, Георгиевский спросил меня, что такое «рынок». Я ответил: «Сфера сбыта»; профессор вообще очень ценил такой ответ, не терпя, когда ему отвечали, что рынок есть «место сбыта». Я знал это твердо. За это Георгиевский сразу отпустил меня, поставив мне пять» (Дневник,17(30).08.1918).
Тяги к юридическим наукам у Блока не обнаружилось, и он решил перевестись на филологический факультет, о чем на третьем курсе подал прошение ректору. Осенью 1901 года этот переход состоялся.
Обучение на филфаке у Блока пошло намного веселее, и единственным препятствием получению знаний стало все возрастающее студенческое «предреволюционное» волнение. «В нашем университете (который 6 февраля закрыт) происходят ужасные вещи: на сходке требовали активной забастовки, и на следующий же день «свыше» прекратили занятия» (Письмо отцу, 08.11.1902).
Ближе к концу обучения, правда, университетские стены стали Блоку тесны. «В университете слушал польский язык и русскую литературу по преимуществу. Теперь должен представить реферат по славянскому языку, что давно уже затрудняет меня. Вообще, я с удовольствием вижу конец университетского курса, потому что часто вижу в нем нечто глубоко чуждое мне и для меня трудно переносимое...» (Письмо отцу, 30.12.1903).
По свидетельствам современников Блока, он готовился к выпускным экзаменам очень тщательно, что и сказалось на результате. «Сегодня кончились мои экзамены. Спешу сообщить Вам об этом. Кончить удалось по первому разряду, получив четыре «весьма» на устных и круглое «весьма» на письменных экзаменах» (Письмо отцу, 05.05.1906).