Списывание на экзаменах и плагиат курсовых и дипломных работ в течение многих лет отмечались многими экспертами в качестве одной из главных проблем российского высшего образования. Определенный прогресс в борьбе с мошенничеством есть: толерантность к плагиату в письменных работах со стороны педагогического состава значительно снизилась – на обязательной компьютерной проверке оригинальности не только дипломов, но и курсовых сейчас настаивает подавляющее большинство преподавателей (в 2014 году их было всего около 58%). Также был принят ряд мер, запрещающих рекламу фирм, занимающихся написанием дипломов и диссертаций на заказ.
К сожалению, полностью искоренить студенческое списывание пока что не удалось. Отчасти его стало даже больше: по данным опросов преподавателей, около 63% учащихся время от времени пользуются шпаргалками, а около 24% из них заимствуют из интернета курсовые и дипломы без какой-либо последующей обработки.
По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, положение не удастся исправить лишь с помощью одних только запретов. «Можно карательными мерами бороться, а можно создавать условия», – отметил он на пресс-конференции. Министр подчеркнул, что нередко студенты прибегают к жульничеству потому, что не чувствуют вовлеченности в образовательный процесс и личной заинтересованности в получении знаний. Поэтому параллельно с усилением контроля над плагиатом необходимо внедрять возможность построения индивидуальных образовательных траекторий и предоставлять студентам больше возможностей для практического применения своих знаний еще в период учебы в вузе.
Текст подготовил Лев Никитин