В России назвали 500 лучших общеобразовательных школ 2017 года. Данные рейтинга озвучили на пресс-конференции в РИА Новости вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Первым в рейтинге снова стал Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге, вторую строчку второй год подряд занял Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске, на третьей позиции – средняя общеобразовательная школа № 179 в Москве. Четвертое и пятое места – также у московских школ: лицея № 1535 и лицея НИУ «Высшая школа экономики». Замыкают первую десятку: «Пятьдесят седьмая школа», школа № 1514, Московская гимназия на Юго-Западе № 1543, лицей «Вторая школа» и Специализированный учебно-научный центр (факультет) школа-интернат А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова.
В рейтинге участвуют 72 региона, в прошлом году их было 71. Впервые в рейтинг вошли Чукотка и Ингушетия.
Регионами-лидерами по числу школ, попавших в рейтинг, стали: Москва (156 школ), Татарстан (29), Московская область (18), Челябинская область (16).
Также был представлен топ-300 сельских школ. В этом году его расширили – с 200 до 300 школ. Лидерами стали Алтайский край, Амурская область и Архангельская область. В топ сельских школ вошли 57 регионов, в прошлом году их было 43.
Рейтинг «базируется исключительно на объективных результатах, здесь нет субъективных экспертных оценок», передает ТАСС слова вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. При составлении рейтинга учитывают количество учеников – победителей всероссийских и международных школьных олимпиад и результаты ОГЭ по итогам 9-го класса. Дополнительные баллы получают те школы, которые принимают детей с 1-го класса, а также те, куда можно попасть без конкурса. Информация берется из независимых источников, в школе документов никаких не запрашивается.
В рейтинге лучших школ России не оказалось ни одной школы Приморского края.
«То, что регион, где есть федеральный университет, в котором размещена очень серьезная штаб-квартира Академии наук, не дал нам ни одной школы в топ-500, это серьезный сигнал, с которым предстоит работать Минобрнауки», – сказала Голодец.
Не участвовали в рейтинге школы Ненецкого автономного округа, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Республики Тывы, Забайкальского края, Республики Алтай.
Рейтинг топ-500 составили уже в пятый раз.
Источник: Аргументы и факты