Что нужно, чтобы стать легендой вуза? Быть талантливым преподавателем; старинным зданием; необычной традицией и так далее. Но бывают и совсем неожиданные варианты. Например, одна из легенд МГИМО – это... парикмахер.
В начале 1950-х годов МГИМО располагался в здании около Крымского моста – «Доме у реки». И хотя институт появился всего несколько лет назад, он уже стал одним из самых престижных в Москве. По статусу ему полагались и некоторые «излишества». Например, собственный институтский парикмахер Григорий Абрамович – одна из колоритнейших достопримечательностей института.
Вот что пишет о нем выпускник 1956 года Владимир Артемов, профессор МГИМО:
«Все страшно гордились тем, что в нашем институте есть такой исключительный человек. Григорий Абрамович был подлинным маэстро парикмахерского искусства и самобытнейшей личностью. Посидеть в его крошечном салоне доставляло удовольствие. Он всегда был в крахмальной рубашке с бабочкой, в ослепительном белом халате – одного этого было в то время достаточно, чтобы вызывать ореол необычности. И даже инструменты, которыми он пользовался, были неординарными – я такие увидел у других парикмахеров лет так через 15–20. Откуда-то он добывал журналы, которые можно было полистать, ожидая очереди, чего в городских парикмахерских не имелось. Стены его парикмахерской были увешаны наградами, полученными им на международных выставках и конкурсах, и необычные картины, исполненные им из волос».
В статье использованы фрагменты из книги «Но какою измерить мерой путь, который мы здесь прошли!». Вспоминают выпускники 1956 года.