На сегодняшний день на рынке образовательных детских программ существует великое множество различных языковых школ и лагерей во всех уголках мира. Очень сложно сделать правильный выбор и отправить своего ребенка туда, где ему действительно понравится и он научится чему-то новому, заведет новых друзей и захочет туда вернуться или продолжит путешествовать по миру в поисках новых знаний и впечатлений.
Мы попытаемся рассказать, в чем же заключается волшебство сети международных языковых лагерей fRilingue (фРиланг). Компания успешно работает в Швейцарии вот уже 10 лет, каждый год к нам приезжают до 1000 учеников изучать английский, немецкий или французский язык. Процент вернувшихся или пришедших по рекомендации ребят достигает 60%. И вот почему.
Для наших лагерей мы выбираем самые живописные уголки Швейцарии, о которых даже сами швейцарцы иногда и не знают. Чистейший воздух, потрясающие виды, горные озера, лучшие тропы для пешего туризма и полнейшая безопасность. Мы всегда закупаем продукты у местных фермеров, что делает даже простую еду неизменно вкусной и полезной. В каждом нашем лагере мы создаем по-настоящему семейную атмосферу, организовываем пространство вместе с детьми, чтобы лагерь был местом, где хочется находиться, общаться с новыми друзьями и преподавателями, делиться опытом и впечатлениями, работать над совместными проектами.
В наших классах никогда не бывает более шести учеников, что позволяет организовать индивидуальный подход к каждому ребенку. Дети занимаются пять дней в неделю по четыре академических часа. Наши преподаватели стараются не только дать ребятам грамматический материал, новую лексику, обучить аудированию и навыкам грамотного письма, но и привить новые знания в области культуры, литературы, истории, искусства, музыки. Первая половина урока посвящена основам языка, вторая – работе над проектом, развивающим навыки общения на иностранном языке, критическое мышление, креативность. Такая структура урока помогает ребятам меньше уставать и получать удовольствие от изучения языка.
Все мастер-классы также проводят преподаватели. Мы верим в то, что изучение языка не заканчивается уроками, поэтому наши учителя участвуют в программе лагеря весь день, продолжая общаться с детьми. Каждый из наших преподавателей привносит что-то новое в жизнь лагеря. Мастер-классы бывают по керамике, изобразительному и декоративному искусству, музыке, актерскому мастерству, медиа, граффити, кулинарному мастерству, журналистике, водным лыжам, конному спорту и многому другому. Дважды в неделю ученики могут выбрать мастер-класс по душе из предложенных в программе лагеря.
Как уже упоминалось, наши преподаватели сопровождают детей на протяжении всего дня, экскурсии - не исключение. Мы выбираем самые интересные туристические и исторические уголки Швейцарии. Шильонский замок в Монтрё, озеро Нёвшатель, шоколадная фабрика, старый город Грюейра, знаменитого своим вкуснейшим сыром, римский амфитеатр в Аванш, веревочный парк, лазертаг и многое другое. Ни одна неделя в лагере также не обходится без спорта: волейбол, футбол, теннис, мини-гольф, бадминтон, пин-понг, танцы и даже бокс. Минимум два раза в неделю в любое свободное время детям предлагается возможность принять участие в разнообразных спортивных мероприятиях, не говоря уже о плавании в озере или в бассейне и о пешем туризме в Альпах. Вечером же мы устраиваем различные игры, караоке, дискотеки, барбекю и снова много общаемся друг с другом.
В наших лагерях работают преподаватели из разных стран: Франции, США, Великобритании, Швейцарии и Германии. Таким образом, дети получают возможность познакомиться с культурами разных стран, учатся быть толерантными и принимать разнообразие менталитетов, что воспитывает привычку быстро адаптироваться к любым ситуациям и людям. Этот навык может серьезно пригодиться им в будущем.
Здесь и сейчас они изучают язык не в четырех стенах, а общаясь, созидая, путешествуя и развлекаясь. Таким образом, они легко получают новые знания, ведь не зря девиз нашей компании «Learn with fun!» («Учись играючи!»).