Возможность дистанционной подачи документов в высшее учебное заведение – распространенная практика в большинстве университетов Европы и Северной Америки. В России до недавнего времени онлайн-прием заявлений осуществлялилишь несколько вузов.
О необходимости создания платформы, позволяющей подать документы дистанционно, эксперты говорили еще до начала пандемии. Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в июне 2020 года, но в тот раз к нему были подключены лишь 54 университета.
В этом году у абитуриентов будет гораздо более широкий выбор – через Госуслуги подать документы теперь можно уже в 442 университета и 93 филиала. В одно учебное заведение теперь можно направить до 10 заявлений. Вдобавок к этому, сервис автоматически направит в выбранный вуз результаты ЕГЭ, как только они будут получены.
Минобрнауки подчеркнуло, что сервис будет развиваться и получать новые функции и в дальнейшем. Охватить все российские высшие учебные заведения планируется уже к 2023 году.