Рособрнадзор в очередной раз напоминает об университетах, которые не имеют права принимать абитуриентов или лишены лицензии на право вести образовательную деятельность.
Ведомство также призывает выпускников быть бдительными и обращать внимание на то, работает ли сайт вуза, размещены ли на нем необходимые документы и обновляется ли раздел приемной комиссии. Последнее касается публикаций порядка приема и приказов о зачислении в установленные сроки.
По итогам проверок, передает пресс-служба ведомства, первокурсников не может набирать 51 университет. В этих учебных заведениях были выявлены различные серьезные нарушения, например, отсутствие необходимых документов на здания и землю, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, недостаточное количество профессорско-преподавательского состава и т.д.
Университеты, которым нельзя зачислять абитуриентов, могут и дальше выдавать дипломы и вести обучение студентов, исключение составляют те вузы, у которых больше нет лицензии.
Напомним также о некоторых важных для всех поступающих в 2015 году датах.