Олимпиада проводится для обучающихся в образовательных учреждениях (школы, лицеи, гимназии, ПТУ, колледжи, техникумы) в возрасте 15–17 лет, интересующихся историей и функционированием финансовых рынков, развитием фондового рынка России. Участие в олимпиаде можно принимать неоднократно, победители и призеры попадают в финал следующей олимпиады без прохождения отборочных туров.
Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников на основании Приказов Минобрнауки России № 254 от 02.09.2008, № 777 от 21.12.2009 и № 1162 от 16.11.2010 входит в Перечень олимпиад школьников по комплексу предметов «экономика, управление и право». Победители и призеры олимпиады в соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона РФ «Об образовании» и Порядком проведения олимпиад школьников имеют льготы при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования:
9 июня 2011 г. олимпиада стала лауреатом Национального конкурса «Элита фондового рынка 2010» в номинации «Проект по развитию национального рынка».
Олимпиада проводится в три тура.
Первый тур проходит в форме открытого заочного конкурса (октябрь-декабрь 2011 г.).
Второй тур – в форме творческого эссе (декабрь 2011 г. – январь 2012 г.).
Третий тур (Финал) пройдет в марте 2012 г. в Москве и будет состоять из трех этапов: тестирование, письменный экзамен, блиц-игра.
Олимпиада проводится Институтом фондового рынка и управления совместно с ФСФР и при поддержке Межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз). Председателем организационного комитета и жюри олимпиады является заместитель министра финансов РФ Нестеренко Т.Г.
Дополнительная информация телефону +7 (495) 797-9560, доб. 131.
Зарегистрироваться на олимпиаду можно на сайте www.olimpiadaifru.ru.