Эксперты подвели итоги ежегодного «Тотального диктанта», прошедшего 18 апреля в России и за рубежом. Выяснилось, что чаще всего принявшие участие в акции допускали ошибки в написании наречий «вполуха» и «вполоборота». Задания на правописание этих слов, напомним, входят в программу ЕГЭ.
Возглавляла экспертную комиссию по проверке «Тотального диктанта» филолог из Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева. Она поведала журналистам, что 71% принявших участие в акции ошиблись с написанием наречия «вполуха» из второй части диктанта, а 78% ошиблись с «вполоборота» из третьей части. По словам Кошкаревой, это стало для проверяющих большой неожиданностью.
Филолог также рассказала, что изучение правописания этих слов входит в образовательный стандарт средней школы и затем проверяется во время ЕГЭ. Однако это не помешало россиянам писать, например, «в пол-уха».
Кошкарева с коллегами полагали, что чаще всего будут ошибаться в устаревших словах, таких как архаизм «патефон», но внезапно в нем показали свое незнание орфографии лишь 7% россиян. Кроме того, наши сограждане неожиданно почти все правильно написали глагол «жжет», несмотря на массовое увлечение «олбанским языком» в Интернете.
Справка
Напомним, что «Тотальный диктант» впервые прошел в 2004 г. Идея проекта зародилась в Новосибирске, на гуманитарном факультете НГУ. По всей России акция проходит начиная с 2011 г.
В 2015 году в «Тотальном диктанте» приняло участие более 93 тыс. человек в 58 странах мира и 549 городах. В России диктант написали около 84 тыс. человек, остальные проверяющиеся были из-за рубежа. И, кстати, только 2% участников диктанта получили за него высший балл – «пятерку».