Новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом Геннадием Онищенко.
Согласно документу, в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение во 2–3-х классах не превышали 1,5 часа, в 4–5-х классах – 2 ч, в 6–8-х классах – 2,5 ч, в 9–11-х классах – до 3,5 часов.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1–2-х классов не должен превышать 1,5 кг, 3–4-х классов – 2 кг, – 5–6-х – 2,5 кг, 7–8-х – 3,5 кг, 9–11-х – 4 кг.
Также санитарные правила устанавливают требования к размещению, зданию и территории общеобразовательного учреждения, оборудованию помещений, воздушно-тепловому режиму, освещению, водоснабжению и канализации, режиму, организации медицинского обслуживания.
В частности, здания общеобразовательных учреждений должны размещаться в зоне жилой застройки, за пределами зон предприятий, гаражей, автостоянок, автомагистралей, объектов железнодорожного транспорта, метрополитена. Рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений. Территория должна быть ограждена забором и озеленена.
Оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. Учебные занятия следует начинать не ранее 08.00, проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1, 5-х, выпускных 9 и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели.
Уровень максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю 5 уроков, для 2–4-х классов – не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков, для 5–6-х классов – не более 6 уроков, для 7–11-х классов – не более 7 уроков.
Настоящие санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы общего образования. Они вступают в силу 1 сентября 2011 года.
Напомним: в феврале доработан проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Он теперь включает 5 обязательных предметных областей и изучение 9 (10) учебных предметов (курсов). В частности, старшеклассник должен выбрать не более 6–7 предметов из пяти обязательных областей (при этом 3 (4) предмета выбираются на профильном уровне). Учебный план с учетом общих для освоения всеми учащимися учебных предметов, в числе которых физкультура, ОБЖ, «Россия в мире», должен включать 9–10 предметов, а также индивидуальный учебный проект. Из первой учебной области (филология) обучающийся в обязательном порядке выбирает либо русскую словесность на интегрированном уровне, либо русский язык и литературу на профильном или базовом уровне. Также старшеклассник может выбрать для изучения родной для него (нерусский) язык и литературу. Остальные предметные области – иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Старшеклассник может выбрать из них один или два предмета на любом из уровней обучения.
С 2011 года по инициативе партии «Единая Россия» начинается масштабная реформа старшей школы, в рамках которой уменьшается количество образовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей. Введение в школах уроков патриотического воспитания ускорит рост оппозиционных настроений среди молодежи, уверены эксперты.