В Плехановском университете прошла научно-практическая конференция «Научно-теоретическое наследие Л.И. Абалкина и современный мир». Мероприятие было посвящено памяти выдающегося ученого. Организаторами мероприятия выступили: РЭУ, Институт экономики Российской академии наук, Вольное экономическое общество России и Российский государственный архив экономики.
Для разных поколений экономистов Л.И. Абалкин был и остается блестящим ученым, примером бескорыстного служения науке, в его многочисленных трудах рассмотрены основные проблемы развития России на переломе эпох.
В работе конференции приняли участие ученые-экономисты и общественные деятели – представители РЭУ и гости Университета. В их числе – директор Института экономики РАН Р.С. Гринберг; член-корреспондент РАН, первый заместитель директора Института экономики РАН Д.Е. Сорокин; член-корреспондент РАН, академик, директор Центрального экономико-математического института РАН В.Л. Макаров; академик, руководитель Центра эволюционной теории и экономического развития Института экономики РАН В.И. Маевский; академик РАЕН В.Н. Красильников, член-корреспондент РАН Р.И. Хасбулатов; зав. кафедрой РЭУ А.В. Орлов; академик РАЕН, профессор РЭУ М.Я. Иоффе; доктор Института океанологии им. П.П. Ширшова; академик, член Президиума РАН Р.И. Нигматулин и многие другие.
Мероприятие началось с торжественной церемонии присвоения Научно-информационному библиотечному центру РЭУ им. Г.В. Плеханова имени академика Л.И. Абалкина и открытия историко-документальной выставки «Беспредельно преданный науке и своей стране...».
С приветственным словом к собравшимся обратились ректор университета В.И. Гришин, проректор по информатизации и коммуникации О.А. Гришина, депутат Государственной Думы Н.И. Булаев и сын академика – И.Л. Абалкин.
В.И. Гришин рассказал о своих встречах с Л.И. Абалкиным и подчеркнул, что наследие академика важно для современного общества по многим причинам. Одна из них – воспитание студентов. Он не только был выдающимся ученым, но и замечательным преподавателем. «Опираясь на труды российских ученых, Л.И. Абалкин говорил, что богатство страны – это не только материальные блага, но и духовные ценности», – отметил ректор.
Член Совета Федерации от Белгородской области Н.И. Рыжков продолжил воспоминания о совместной с Леонидом Ивановичем работе в правительстве. Интерес участников мероприятия вызвало выступление академика РАЕН, вице-президента ВЭО России В.Н. Красильникова, проникнутое уважением к ученому и надеждой на развитие отечественной экономической науки.
Участники мероприятия поделились воспоминаниями об Л.И. Абалкине, рассказали о его достижениях в области экономической науки, научных работах и их актуальности в современных условиях. Присутствующие отметили, что идеи академика опередили свое время и сегодня могут быть воплощены в жизнь.
Этот выдающийся человек – автор 600 научных трудов и более 20 монографий. Они переведены на многие языки мира. Будучи крупным экономистом-теоретиком и политическим деятелем, специалистом в области методологии экономической науки и проблем экономической политики, свой научный интерес он сосредоточил на разработке путей преобразования российского общества, осмыслении культурно-исторического фона и перспектив экономических реформ.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Россия. Осмысление судьбы». В издание вошли труды Л.И. Абалкина и воспоминания современников.
Академик Л.И. Абалкин – выпускник РЭУ им. Г.В. Плеханова, в течение многих лет он работал в Университете. Было решено учредить ежегодную научно-практическую конференцию «Абалкинские чтения», которая будет проходить в вузе в октябре.