Одной из ключевых проблем российского высшего образования, по мнению как самих учащихся, так и их преподавателей, является недостаток практических занятий на программах бакалавриата. Итогом этого становится отсутствие у выпускников необходимых прикладных навыков и, как следствие, серьезные трудности на начальном этапе профессиональной карьеры.
Для того чтобы упростить для студентов переход от учебы к работе, комитет Госдумы по образованию и науке выдвинул предложение по созданию системы прикладного бакалавриата по аналогии с той, что уже существует во многих странах Европы. В программах прикладного бакалавриата большая роль будет отведена практическим и лабораторным работам, а также стажировкам и научным исследованиям в лабораториях и на производстве. При этом традиционная академическая часть бакалавриата также никуда не денется. «Студент получает сразу два диплома, а содержательная сторона ни одного из уровней образования при этом не теряется», – отметил зампред комитета Борис Чернышов.
Минобрнауки подтвердил, что подобные программы действительно могут появиться в российских вузах, колледжах и техникумах в ближайшем будущем, но пока что, вероятно, в относительно ограниченном объеме. «Мы будем обязательно экспериментировать с прикладным бакалавриатом, но будем делать это очень осторожно и осмысленно. Надо понять, кто заинтересован в прикладном бакалавриате, надо разговаривать с работодателями, которые готовы взять этих специалистов», – прокомментировал глава министерства Валерий Фальков.
Текст подготовил Лев Никитин.